Accident Cessna 550 Citation II PT-LML, Friday 15 August 1997
ASN logo

Date:Friday 15 August 1997
Time:19:25
Type:Silhouette image of generic C550 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna 550 Citation II
Owner/operator:Riana Táxi Aéreo
Registration: PT-LML
MSN: 550-0013
Year of manufacture:1978
Engine model:Pratt & Whitney Canada JT15D-4
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed, written off
Category:Accident
Location:near Cocal do Sul, SC -   Brazil
Phase: En route
Nature:Passenger - Non-Scheduled/charter/Air Taxi
Departure airport:Porto Alegre-Salgado Filho International Airport, RS (POA/SBPA)
Destination airport:Rio de Janeiro (unknown airport), RJ
Investigating agency: CENIPA
Confidence Rating: Accident investigation report completed and information captured
Narrative:
The crew probably forgot to verify the position of the pressurization mode selector prior to takeoff. The pressurization system was probably switched off as the Citation departed. Both pilots became hypoxic and passed out. At an altitude of about FL330 the one or both pilots probably slumped over the control column, causing the airplane to enter a descending left turn. The descent steepened and the airplane entered a spiral at a descent rate of 20.000 ft/min. It broke up at an altitude of 1500 feet.

CONCLUSÃO:
Fator Humano - Aspecto Fisiológico - Indeterminado
É possível que a tripulação tenha tido hipóxia, em decorrência de descompressão lenta da aeronave, e que tal hipóxia tenha causado perda da consciência dos pilotos e conseqüente perda de controle da aeronave.

Fator Operacional
(1). Esquecimento - Indeterminado
É possível que a tripulação tenha esquecido de ligar o seletor de pressurização no cheque Before Take Off.
(2). Deficiente Coordenação de Cabine - Indeterminado
É possível ter ocorrido um ineficaz gerenciamento das tarefas afetas a cada tripulante, falha ou confusão na comunicação que poderia ter contribuído para a perda de controle da aeronave após terem julgado ser necessário a descida de emergência.
(3). Outros - Deficiência na Realização de Procedimento Padrão - Indeterminado
É possível que os pilotos tenham realizado o cheque Before Take Off inadequadamente ou tê-lo feito sem o auxílio do Check List.
Fator Material - Indeterminado
É possível que a luz de alarme cabine 10.000ft tenha falhado em vôo. No entanto, não se pode afirmar se houve tal falha, em decorrência do estado dos destroços da aeronave não permitirem um exame mais profundo nesse sentido. Mesmo que tenha falhado no seu acendimento, tal falha pode ter se caracterizado tanto por deficiência de material quanto por inadequada manutenção, o que caracterizaria contribuição do fator operacional. Outra possibilidade a ser considerada é a falha da Air Cicle Machine, em decorrência de deficiência de projeto ou fabricação, o que poderia ter contribuído para a ocorrência do acidente.

Accident investigation:
cover

Investigating agency: CENIPA
Report number: final report
Status: Investigation completed
Duration:
Download report: Final report

Sources:

CENIPA - Centro de Investigação e Prevenção de Acidentes Aeronáuticos
ICAO Adrep

Location