Accident Cessna 208A Caravan I PT-OGO, Tuesday 11 April 1995
ASN logo

Date:Tuesday 11 April 1995
Time:
Type:Silhouette image of generic C208 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna 208A Caravan I
Owner/operator:Transportes Aéreos Meridionais - TAM
Registration: PT-OGO
MSN: 20800027
Year of manufacture:1985
Engine model:Pratt & Whitney Canada PT6A-114
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 5
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed, written off
Category:Accident
Location:Luziânia Airport, GO -   Brazil
Phase: Approach
Nature:Training
Departure airport:Luziânia Airport, GO (SWUZ)
Destination airport:Luziânia Airport, GO (SWUZ)
Investigating agency: CENIPA
Confidence Rating: Accident investigation report completed and information captured
Narrative:
The Cessna Caravan carried out a local flight out of Luziânia Airport. Four co-pilots and one inspector were carrying out a check flight. While conducting a simulated engine failure, the airplane carried out a short approach. It landed hard short of the runway.

CONCLUSÃO

Fator Humano
(1). Aspecto Psicológico - Contribuiu.
O número excessivo de tráfegos realizados, afetou o nível de atenção do instrutor, retardando suas ações para corrigir a situação.

(2). Aspecto Fisiológico - Contribuiu.
A realização de um número excessivo de tráfegos e pousos levou o instrutor a um cansaço natural, que veio a prejudicar suas avaliações.

Fator Operacional
(1). Deficiente Instrução - Contribuiu
O exercício foi orientado para um enquadramento da aproximação final a baixa altura, desprezando a necessidade de estar alinhado a, pelo menos, 300 (trezentos) pés de altura do terreno.
As instruções práticas proporcionadas pela BRC aos seus tripulantes em instrução não incluem seções de simulador e nem treinamento de pouso sem motor simulado.

(2). Deficiente Supervisão - Contribuiu
A empresa escalou um número excessivo de alunos para realizar vôo de verificação inicial com um único instrutor.

(3) Pouca Experiência de Vôo na Aeronave - Contribuiu
O co-piloto em avaliação realizou, apenas, um vôo de uma hora de duração, no C-208, e foi encaminhado para o cheque inicial junto ao DAC. Ao sugerir a arremetida, demonstrou bom senso, mas não tinha parâmetros para avaliar corretamente a situação.

(4) Deficiente Coordenação de Cabine - Contribuiu
O INSPAC deixou o co-piloto em avaliação errar até ultrapassar seus limites. Quando este sugeriu a arremetida, a colisão com o solo era inevitável. O INSPAC estava em posição tal que não visualizava os procedimentos, naquela fase do vôo.

(5) Deficiente Aplicação de Comando - Contribuiu
Considerando o tempo necessário para acelerar o motor, a interferência do cmt. em aplicar a potência no motor foi tardia, não possibilitando a recuperação do controle da aeronave, antes da colisão com o solo.

(6) Deficiente Julgamento - Contribuiu
Em função de seu julgamento incorreto, o Cmt acelerou tardiamente o motor, permitindo que aeronave estolasse.

(7). Outros Aspectos Operacionais - Contribuíram
A BRC não possui, em seu quadro de funcionários, pessoa qualificada ASV com dedicação à atividade de Segurança de Vôo.

Accident investigation:
cover

Investigating agency: CENIPA
Report number: final report
Status: Investigation completed
Duration:
Download report: Final report

Sources:

CENIPA - Centro de Investigação e Prevenção de Acidentes Aeronáuticos