Accident Douglas C-47A-40-DL (DC-3) 0260/2-Gt-19, Thursday 8 July 1948
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 8 July 1948
Time:
Type:Silhouette image of generic DC3 model; specific model in this crash may look slightly different    
Douglas C-47A-40-DL (DC-3)
Owner/operator:Armada Argentina, Comando de Aviación Naval
Registration: 0260/2-Gt-19
MSN: 9899
Year of manufacture:1943
Fatalities:Fatalities: 5 / Occupants: 5
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed, written off
Category:Accident
Location:ca 17 km from Coronel Pringles, BA -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día jueves 8 de julio de 1948 un avión Douglas C-47A-40-DL Skytrain registro 2-GT-19 c/n 9899, perteneciente a la Armada Argentina con asiento en la Base Comandante Espora, cuyos tripulantes eran el Teniente de Navío Juan Carlos Gil, Teniente de Navío Juan Bautista Gallo, Suboficial Primero Emilio Maire, Cabo Segundo Ricardo Briamonte y Cabo Segundo Lucas Echevarria, con destino a la Base Aeronaval Punta de Indio, provincia de Buenos Aires, mientras estaban sobre volando la Sierras de Pillahuinco, provincia de Buenos Aires, próximo al Paraje El Tigre zona que se conoce como “El Despeñadero” a unos 17 kilómetros de la ciudad de Coronel Príngles (Próximo al campo del señor Pérez Palacios). Estaba volando con mal clima y en el medio de las condiciones meteorológicas adversas choco a 450 metros de altura contra la Iadera de una montaña. Toda la tripulación perdió la vida:

Sources:

Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Douglas_C-47_Skytrain
Historias Individuales
http://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2010/04/2-gt-19-douglas-c-47a-40-dl-cn-9899.html
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/ara.html
Sierra de la Ventana
https://www.sierrasdelaventana.com.ar/especiales/la-verdad-de-una-tragedia-aerea-en-nuestras-sierras/?form=MG0AV3
El LITORAL viernes 9 de julio de 1948 pánina 2
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/21845/?page=2
EL ORDEN, sábado 10 de Julio de 1948 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5576/
EL LITORAL, sábado 10 de Julio de 1948 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21846/?page=2
La Nación (Santiago) sábado 10 de Julio de 1948 página 7
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-10536/
El Tiempo 10 de julio de 1948, p8/11 de julio de 1948, p8