| Date: | Sunday 22 July 2007 |
| Time: | 19:00 |
| Type: | Robinson R44 |
| Owner/operator: | Quebec Helicopteres Inc. |
| Registration: | C-FTUM |
| MSN: | 0144
|
| Year of manufacture: | 1995 |
| Engine model: | Lycoming O-540-F1B5 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Category: | Accident |
| Location: | St-Anicet -
Canada
|
| Phase: | Take off |
| Nature: | Unknown |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Investigating agency: | TSB |
| Confidence Rating: | Information verified through data from accident investigation authorities |
Narrative:Le pilote d'un hélicoptère Robinson R-44 de Québec Hélicoptères a atterri sur le terrain d'une résidence privée à St-Anicet afin de d'embarquer le propriétaire de l'aéronef avant de se rendre à Mont-Tremblant. Lors du décollage, approximativement à 10 pieds du sol, le rotor principal a heurté une branche d'arbre. La zone de la cabine avant de l'hélicoptère s'est retrouvé penché côté droit, suspendue au-dessus de l'eau, sur un mur de pierre. La portion arrière est demeurée au sol. Environnement Canada a été contacté en raison du déversement de carburant. Le passager n'a subi aucune blessure. Le pilote qui était initialement inconscient, a été évacué de l'hélicoptère, reconduit en ambulance à l'hôpital où il a été sous observation toute la nuit. L'aéronef a subi des dommages importants.
Sources:
CADORS 2007Q1402