| Date: | Sunday 29 June 2008 |
| Time: | 20:14 |
| Type: | Aerospatiale AS 350B-2 |
| Owner/operator: | Helicopter Transport Services |
| Registration: | C-GHAV |
| MSN: | 2758 |
| Year of manufacture: | 1993 |
| Engine model: | Turbomeca ARRIEL 1D1 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Category: | Accident |
| Location: | Rivière George -
Canada
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Unknown |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Investigating agency: | TSB |
| Confidence Rating: | Information verified through data from accident investigation authorities |
Narrative:Pour faciliter l'embarquement de passager à la rivière George, le pilote du AS350B2 a choisi d'atterrir avec un vent de sa gauche. Au toucher du sol, alors que l'appareil était encore léger sur le train d'atterrissage, le pilote a senti le patin droit s'accrocher dans la végétation. L'appareil s'est soudainement libéré et a commencé à basculer vers la gauche. Le pilote l'a rapidement ramené au sol. L'hélicoptère s'est posé lourdement. Seuls les patins ont touché le sol mais l'impact a été suffisament important pour froisser le revêtement de la poutre de queue.
Sources:
CADORS 2008Q2984
History of this aircraft
Other occurrences involving this aircraft
| 14 May 1995 |
C-GHAV |
Les Helicopteres Abitibi Ltee |
0 |
HINTON, 35 MI NW, ALBERTA |
 |
unk |