This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 17 January 1936 |
| Time: | |
| Type: | Clep |
| Owner/operator: | Privado |
| Registration: | 47 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Campo Chico, Uribelarrea, Cañuelas Prv Bs As -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | Campo Chico, Cañuelas |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día viernes 17 de enero de 1936 un avión Clep registro R-47 que había despegado del aeródromo de Morón, se accidento al impactar contra un poste al tratar de aterrizar en Campo Chico, Uribelarrea, partido de Cañuelas, el piloto herido y su acompañante el sacerdote Juan José Vidal resultó ileso.
Nota: Según los registros de matrículas, la correspondiente a R-47 corresponde a un avión Fiat AS-2 con asiento en la ciudad de Dolores, provincia de Buenos Aires, figura con licencia cancelada el 19 de junio del año 1933, es muy probable que se trate de este avión que voló con licencia caducada y debido al accidente se le dio a la prensa otro modelo de avión.
Sources:
http://www.airhistory.org.uk/gy/reg_R-.html?form=MG0AV3 El Litoral 18 de enero de 1936, p2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2775/?page=1 El Orden 18 de enero de 1936, p2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/17335/?page=1 