Accident de Havilland DH.60 Gipsy Moth , Sunday 22 March 1931
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 22 March 1931
Time:
Type:Silhouette image of generic DH60 model; specific model in this crash may look slightly different    
de Havilland DH.60 Gipsy Moth
Owner/operator:private
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Estancia Alvarado, Pavón Provincia de Buenso Aires -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El domingo 22 de marzo de 1931 el avión de Havilland DH.60 Gipsy Moth de 115 caballos, recién adquirido en el Reino Unido, despego de una pista de la Estancia de Alvarado, realizo pruebas acrobáticas a 1000 metros de altura, un looping bien ejecutado para luego realizar un tirabuzón también en forma correcta hasta llegar a los 400 metros en dode el avión comenzó a caer en forma violenta estrellandose contra el suelo. Falleció el piloto Mariano Alvarado Danicero. El Sr Alvarado descendió por sus propios medios del avión y cuando todos creían que se había salvado del accidente se desplomo contra el suelo y no se levanto más, fue conducido al sanatorio del Dr Araujo pero falleció en el traslado.

Sources:

El Litoral 23 de marzo de 1931, p1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/15615/?page=1