This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 10 March 1931 |
| Time: | Por la tarde |
| Type: | de Havilland DH.60 Gipsy Moth |
| Owner/operator: | Privado |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | La Lata, General Rodríguez, Provincia de Bs As -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El martes 10 de marzo del año 1931 en horario de la tarde habían despegado del aeródromo de Morón, los hermanos Teniente Guido y Alférez Néstor Gutiérrez en un avión de su propiedad un De Havilland DH.60 Gipsy Moth con el objetivo de realizar una visita familiar, durante el trayecto a la altura de la estaciones de trenes de General Rodriguez del ferrocarril del Oeste, provincia de Buenos Aires, en un lugar denominado La Lata, el avión tuvo una falla del motor obligando al piloto a descender perdiendo el control de la máquina y choco contra cables de electricidad y se incendió. El avión se estrelló contra el suelo quedando convertido en cenizas, los hermanos Gutierrez murieron instantáneamente. Al lugar se presento el comisario Iglesias y otros funcionarios policiales sin que se pueda bridar ningún tipo de auxilio.
Sources:
https://es.wikipedia.org/wiki/De_Havilland_DH.60_Moth El Orden miércoles 11 de marzo de 1931, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/1104/?page=1 SANTA FE, miércoles 11 de marzo de 1931 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/12828/?page=1 