Accident Fonil equipado con un motor de 120HP , Sunday 26 August 1928
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 26 August 1928
Time:
Type:Fonil equipado con un motor de 120HP
Owner/operator:private
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Castelar -   Argentina
Phase: Take off
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día 26 de agosto del año 1928 a las 10:55hs habías despegado del Aeródromo de Castelar Provincia de Buenos Aires cuatro aviones de la aviación civil en formación con destino a la Isla Martín Garcia para asistir a una fiesta de un vecino de dicha Isla, uno avión era un Fonil equipado con un motor de 120HP, en los mandos iba el Sr Fernando Menéndez (Presidente del Centro de la Aviación Civil de Buenos Aires), Acompañado por el aviador Augusto Guillón. Estaban presenciando la partida numeroso público. Instantes después del despegue, se vio uno de los aviones sufrir un golpe de aire en un viraje y entrar en tirabuzón hasta estrellarse contra la tierra a corta distancia del Aeródromo, el público acudió inmediatamente a socorrerlos encontrándose, El Sr Méndez yacía entre los escombros destrozado del avión con su cuerpo totalmente mutilado y su acompañante el Sr Guillón con heridas leves en la cara y piernas. Los restos de Menéndez fueron trasladados a la camisería de Castelar para después ser entregados a sus deudos. El Sr Guillón fue llevado al Hospital de Morón para ser atendido, y después pue trasladado a su domicilio en Villa Ballester en un estado muy delicado.

Sources:

EL ORDEN, lunes 27 de agosto de 1928 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/264/?page=1
SANTA FE, lunes 27 de agosto de 1928 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11991/?page=1
La Nación (Santiago lunes 27 de agosto de 1928 página 11
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-4155/
El Deber de Arequipa Perú lunes 27 de agosto de 1928 página 1
https://eap.bl.uk/archive-file/EAP726-1-1-39-196#?xywh=2159%2C2869%2C1107%2C647