This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 15 December 1928 |
| Time: | |
| Type: | airplane |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | calles Av. del Este y Vicente López, Mendoza -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día 15 de diciembre del año 1928 en horas de la mañana un avión privado de 70HP, piloteado por el Teniente aviador Bartolomé Malatesta perteneciente al IV Grupo de aviación, acompañado del aviador civil José Barreda, tuvo una falla de motor en pleno vuelo lo que motivo al piloto a tener que realizar un aterrizaje de emergencia en un descampado que existía entre las calles Av. del Este y Vicente López en la ciudad de Mendoza, cayo sobre la vereda donde se destrozo totalmente. El motor del avión se desprendió del mismo y se incrusto en una casa ubicada en el número 187 de la calle Primitivo de la Retta. Producto del accidente el Teniente Malatesta fallece en el accidente y el acompañante Barreda sobrevive con graves heridas.
Sources:
EL ORDEN, Domingo 16 de diciembre de 1928 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/365/?page=1 La Nación (Santiago) 16 de diciembre de 1928, p21
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-4264/ 