Accident Avión biplano R-AGAE , Sunday 20 February 1927
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 20 February 1927
Time:
Type:Avión biplano
Owner/operator:private
Registration: R-AGAE
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Mar Chiquita, La Para, Río Primero, Córdoba -   Argentina
Phase: En route
Nature:Passenger - Non-Scheduled/charter/Air Taxi
Departure airport:Buenos Aires
Destination airport:Córdoba
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El domingo 20 de febrero de 1927 en horas de la mañana en la localidad Mar Chiquita, precisamente en La Para, departamento Río Primero, provincia de Córdoba, Argentina, mientras efectuaba un vuelo en un avión biplano con capacidad para piloto y tripulante, matrícula de avión R-AGAE el piloto señor Armando Vera acompañado de Delia Guglieri hija de don Pablo Guglieri. Algo anormal debió notar el aviador Armado Vera, pues volvió de nuevo al lugar dende habían despegado y pocos instantes después el avión, balanceándose peligrosamente, se dirigió a gran velocidad hacia el suelo. Eran las 11,30 de la mañana. El piloto resultó con graves heridas en distintas partes del cuerpo y su acompañante la Sra Delia Guglieri falleció en el accidente. El señor Pablo Guglieri estaba en las casetas de baño, al lado de las piletas, mirando el vuelo. El avión mientras caía, pasó a pocos metros de la cabeza del mismo. Pasó un segundo y el avión se estrelló en el terreno que se hallaba detrás de las casetas, en el frente mismo del hotel, con enorme ruido de hierros y maderas que se entrechocaron y rompieron”. El cuerpo de Delia fue extraído por los veraneantes y los empleados del hotel, quienes sacaron a la joven fallecida.

Sources:

https://notionline.com.ar/la-para-un-lugar-que-guglieri-vio-con-mucho-futuro-pero-una-tragedia-asomaria-prontamente/

https://enamoratedecordoba.com.ar/contenido/2364/la-para-el-primer-hotel-abandonado-de-la-laguna-de-mar-chiquita

La Voz del Interior - 23 de febrero de 1927

La Nación (Santiago) 21 de febrero de 1927, p9
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-4995/