This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 24 March 1931 |
| Time: | |
| Type: | Bristol F.2B |
| Owner/operator: | Aviación Militar (Aviación de Ejército) |
| Registration: | 33 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Punta del Indio -
Argentina
|
| Phase: | Approach |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El martes 24 de marzo del año 1931 Mientras se dirigían a la base de Punta de Indio quince aviones Argentinos y diez Ingleses con el fin de realizar una exhibición aérea, ocurrió un accidente con el avión Bristol F.2B número de matrícula 33, llegando a Punta Indio, estaban descendiendo cuando el ala impactó contra el suelo y el avión volcó. El Teniente Miguel Castex resultó gravemente herido. Mecánico Arregui desconocido. Inmediatamente fueron socorridos por sus camaradas y fueron llevados a atención médica.
El 26 de marzo de 1931, el teniente Miguel J. Castex falleció durante una práctica de tiro con ametralladora en Punta Indio con un avión Dewoitine D.21.
Sources:
El Litoral 24 de marzo de 1931, página 1
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/15616/?page=1 EL ORDEN, miércoles 25 de marzo de 1931 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/1118/?page=1 DEWOITINE 1927-1935 Capitulo 1 – Página 8
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-01-DEWOITINE.pdf 