This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 10 August 1927 |
| Time: | por la tarde |
| Type: | Breguet |
| Owner/operator: | Argentine Army |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | El Palomar -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día 10 de agosto del año 1927 en hora de la tarde, en el campo de aviación del Ejercito Argentino sito en El Palomar provincia de Buenos Aires, en presencia de agregados militares extranjeros y un gran público, un accidente protagonizado por los Tenientes Claudio Rosales y Pedro Ceballos pertenecientes al Grupo Nº 3 de Observación de la II Brigada Aérea de Paraná que estaban en los comandos de un avión Breguet XIX formado en una escuadrilla realizando una demostración de lanzamiento de bombas y de paracaídas. En el resiso momento que el Teniente Claudio Rosales preparaba un bulto para arrojarlo el paracaídas se abrió a causa de un fuerte viento y cayo en la cola del avión arrancando parte del avión y se precipito a tierra violentamente, la destreza del piloto logro planear a pocos metros del suelo amortizando un fuerte golpe contra el terreno. Producto del accidente el Teniente Pedro Ceballos quedo gravemente herido y el Teniente Claudio Rosales con sus dos piernas fracturadas y una mano rota.
Sources:
http://amilarg.com.ar/breguet-19.html La Nación (Santiago) 11 de agosto de 1927, p12
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-3774/ El Deber Arequipa Perú jueves 11 de agosto de 1927 página 1
https://eap.bl.uk/archive-file/EAP726-1-1-38-179#?xywh=2264%2C3868%2C1107%2C647 