Accident airplane , Friday 13 April 1928
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 13 April 1928
Time:08:20
Type:airplane
Owner/operator:Ejercito Argentino
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Paraná aerodrome -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El 13 de abril del año 1928 en la ciudad de Parana, Entre Ríos a las 08:20hs los aviadores Sargento Alberto A. Loiza y Sargento Pedro R. Arguello pertenecientes al Grupo 3 de Observación del Ejército Argentino, estaban realizando un vuelo de pruebas en condiciones climáticas adversas, cuando estaban a gran altura el avión repentinamente se precipito a tierra, varios lugareños de la zona estaban presenciando el vuelo y al ver el avión caer corrieron a socorrerlos, al llegar al lugar del accidente los dos pilotos ya se encontraban muertos.

Sources:

SANTA FE, sábado 14 de abril de 1928 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11877/?page=1