Accident Curtiss Oriole de 160HP , Saturday 9 February 1924
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 9 February 1924
Time:23:20
Type:Curtiss Oriole de 160HP
Owner/operator:private
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Balneario municipal de la ciudad de Buenos Aires -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Demo/Airshow/Display
Departure airport:
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El 9 de febrero del año 1924 durante una exhibición aérea frente a diez mil espectadores en el balneario municipal de la ciudad de Buenos Aires, los aviones de los pilotos Hansen, Hilleoat, Olivero y Oltezon, en vuelo nocturno simulando un bombardeo lazaban sus bombas en una lancha preparada frente al espigón del balneario. Siendo las 23:20hs el aviador Hansen después de lanzar sus bombas con toda precisión sobre la lancha se dirigió a tierra no viendo la gran antena que tiene instalada el Ministerio de Marina de radio telegráfico. Su avión un Curtiss Oriole 160 CV choco la misma con el ala izquierda haciendo girar en forma brusca el avión provocando el incendió del mismo desplomándose a tierra en medio de grandes llamas. El público corrió al lugar del siniestro para socorrerlo, después de grandes esfuerzos la policía federal logro sacar el cuerpo carbonizado del piloto.

Sources:

SANTA FE, Domingo 10 de febrero de 1924
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/10509/?page=2

La Nación (Santiago) 10 de febrero de 1924, p16
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-2622/

https://www.bibliotecanacionaldigital.gob.cl/colecciones/BND/00/CH/CH0000031_016.pdf