This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Friday 31 August 1928 |
| Time: | 17:00 |
| Type: | Bréguet XIX - A2 |
| Owner/operator: | Ejercito Argentino |
| Registration: | 25 |
| MSN: | 25 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Unknown |
| Location: | Campo de Mayo -
Argentina
|
| Phase: | Take off |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El viernes 31 de agosto del año 1928 en la localidad de Campo de Mayo, provincia de Buenos Aires a las 15:00hs se estaba organizando un ejercicio de tiro, participando unos aviones del Ejército Argentino con sede en El Palomar que estaban en Campo de mayo para las maniobras, un avión Breguet XIX Registro 25 piloteado por el Teniente Brizuela que llevaba como acompañante a un observador de apellido Astudillo al tratar de decolar se llevó por delante al avión Breguet XIX Registro 33 cuyo piloto era el Teniente Peña que no había alcanzado a prender el motor de su avión por lo tanto quedo totalmente imposibilitado de hacer cualquier tipo de maniobra evasiva para evitar el choque. Producto del siniestro ambos aviones quedaron destruídos. Los pilotos y personal que estaban en la pista socorrieron inmediatamente al Teniente Brizuela que estaba en muy mal estado con la base del cráneo fracturada, el tripulante Astudillo y el piloto Peña sufrieron heridas leves.
Sources:
http://amilarg.com.ar/breguet-19.html EL ORDEN, sábado 1 de septiembre de 1928 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/269/?page=1 SANTA FE, sábado 1 de septiembre de 1928 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11996/?page=1 El Deber de Arequipa Perú lunes 1 de septiembre de 1928 página 1
https://eap.bl.uk/archive-file/EAP726-1-1-39-200#?xywh=359%2C2140%2C1131%2C647 