This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 28 April 1926 |
| Time: | |
| Type: | Airco DH.6 |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Palermo, Capital Federal -
Argentina
|
| Phase: | Unknown |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:El día 28 de abril del año 1926 en horas del medio día, mientras estaba realizando un vuelo de prueba el aviador civil José Alvarez en compañía de un mecánico en un avión Airco DH6 de 90HP, habiendo decolado del aeródromo de San Fernando, provincia de Buenos Aires, cuando estaba a la altura de Palermo a, Capital Federal a 200 metros de altura, nota una falla de el motor lo que lo hace descender con el motor totalmente apagado, llegando planeando a la pista de aterrizaje de la Sociedad Sportiva Argentina, al intentar aterrizar el avión toca tierra capotando en el suelo
destruyendo grandes partes del ala, Alvarez se quejaba de un fuerte dolor lumbar y su parte izquierda del tórax. En primera instancia el piloto fue atendido en la enfermería del hipódromo para luego ser trasladado a su domicilio.
Sources:
SANTA FE, jueves 29 de abril de 1926 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11254/?page=1 La Nación (Santiago) 29de abril de 1926 página 12
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-3425/ 