This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 21 October 1926 |
| Time: | |
| Type: | Avro 504K |
| Owner/operator: | Argentine Army |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | El Palomar -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día jueves 21 de octubre del año 1926 en las primeras horas de la mañana estaban realizando un vuelo de instrucción los pilotos aviadores Teniente Héctor A. Bastiani y Sub Teniente Raúl S. Manniy en una avión Avro 504K perteneciente al Ejercito Argentino, sobre el campo de aviación de El Palomar, volaban a gran altura cunado el piloto Bastiani pedió el control del avión y este se precipito contra el terreno. Producto del accidente el Teniente Bastiani quedó gravemente herido, mientras que el Sub Teniente Raúl S. Manniy solo recibió heridas leves.
Sources:
La Nación (Santiago) viernes 22 de octubre de 1926, p11
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-3601/ El Deber de Ariquipa viernes 22 de octubre de 1926 p1
https://eap.bl.uk/archive-file/EAP726-1-1-37-237#?xywh=1903%2C2018%2C1131%2C648&cv= 