Accident Ansaldo S.V.A. , Saturday 27 November 1926
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Saturday 27 November 1926
Time:morning
Type:Ansaldo S.V.A.
Owner/operator:Argentine Army
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:El Palomar -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Unknown
Departure airport:El Palomar/Escuela
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día 27 de noviembre del año 1926 en horas de la mañana el avión Asaldo Spa de la Escuela de aviación Militar del Ejército Argentino en El Palomar, provincia de Buenos Aires, el aviador Sargento Ramón Gómez desobedeciendo las ordenes de superior al estar realizando acrobacias aéreas que no eran permitidas por que el avión en cuestión no estaba preparado para resistirlas, cuando estaba realizando un tirabuzón y varios loopings a través de una nube a una altura de 300 metros se descontrolo el avión siendo imposible equilibrarlo como consecuencia se precipito a tierra quedando la máquina completamente destrozada. El Sargento Ramón Gómez fallece en el momento del impacto. Si cuerpo es extraído del avión siniestrado para más tarde ser velado en el Círculo Militar.

Sources:

SANTA FE, Domingo 28 de noviembre de 1926 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11454/?page=1

La Nación (Santiago) 28 de noviembre de 1926, p28
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-3638/

https://issuu.com/histarmar/docs/los_bleriot-spad_del_ej__rcito_arge