Incident Avro 504K 17, Tuesday 28 December 1926
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 28 December 1926
Time:morning
Type:Silhouette image of generic A504 model; specific model in this crash may look slightly different    
Avro 504K
Owner/operator:Argentine Army
Registration: 17
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:El Palomar -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día 28 de diciembre del año 1926 en horario de la mañana en la Escuela de Aviación de El Palomar, provincia de Buenos Aire, estaba volando el estudiante de piloto Subteniente Marreneche en un avión de instrucción del Ejercito Argentino, Avro 504K número de matrícula 17. Después de varios minutos de vuelo noto alguna falla en el motor, intento de descender planeando, pero al acercarse al suelo lo tomo desprevenido una fuerte ráfaga de viento lo cual hizo capotar el avión contra la pista quebrando el lado derecha del ala y ocasionando varios daños en el avión. El piloto sufrió heridas leves en las manos y rodillas. Inmediatamente fue socorrido por varios camaradas que se encontraban presentes.

Sources:

Santa Fe 29 de diciembre de 1926, p4
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11480/?page=4

La Nación (Santiago) 29 de diciembre de 1926, p7
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-3669/