Accident Cuadrón G.3 12 de 110HP , Tuesday 31 October 1922
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 31 October 1922
Time:
Type:Cuadrón G.3 12 de 110HP
Owner/operator:Argentine Ejercito
Registration:
MSN: 11
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Est.Ayacucho, BA -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:Dolores
Destination airport:Ayacucho
Narrative:
El 31 de octubre del año 1922 el avión Cuadrón de 110HP cuyo piloto era Jesús Aguirre de nacionalidad española (San Sebastian) con su acompañante el teniente del ejército Argentino Jesús Martín de 26 años de edad, se estrellan a la altura de la Estación de trenes de la localidad de Ayacucho, provincia de Buenos Aires. El accidente ocurrió en el Campo denominado Hornos de Garberi, el avión realizo un viraje sobre unos álamos alcanzando a tocarlos, el avión perdió estabilidad precipitándose a tierra a una altura de 20mts. Varios vecinos que estaban presenciando la maniobra concurrieron a socorrerlos pero se encontraros con ambos tripulantes muertos.rashed from 20 meters. Aviador Guillermo Marina and Ten Jesús Martín.

Sources:

La Nación (Santiago) 1 November 1922, p10
SANTA FE, miércoles 1 de noviembre de 1922