Incident (2x) hidroaviones Curtiss F 5 L , Sunday 11 February 1923
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 11 February 1923
Time:05:00hs
Type:(2x) hidroaviones Curtiss F 5 L
Owner/operator:Argentine Navy
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 0
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Bahía Blanca, Provincia de Buenos Aires -   Argentina
Phase: Standing
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día domingo 11 de febrero de 1923 a las 05:00hs en el Puerto de la Armada Argentina con sede en Bahía Blanca, provincia de Buenos Aires, se produjo un incendio en el hangar número 1 destruyendo por el fuego dos hidroaviones Curtiss F 5 L, ocho motores, cuatro botes, y numerosos elementos que estaban guardados en el hangar. Se estima que la perdida sumaría unos cuatrocientos mil pesos.
Inmediatamente al conocerse el incendio los buques de guerra anclados en el puerto prestaron auxilio y a pesar de sus grandes esfuerzos por salvar las instalaciones y los aviones resultaron inútiles. Se ignora el origen del fuego y los jefes de la Armada Argentina concurrieron al lugar del siniestro. El ministerio de Defensa realiza una investigación sobre lo ocurrido.

Sources:

La Nación (Santiago) 12 February 1923, p9
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-417/
http://www.histarmar.com.ar/Armada%20Argentina/AviacionNaval/HIDR-CurtissF5L.htm
SANTA FE, lunes 12 de febrero de 1923
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/10167/?page=2