Accident airplane , Thursday 19 March 1925
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 19 March 1925
Time:
Type:airplane
Owner/operator:Argentine Army
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:La Plata provincia de Buenos Aires -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El 19 de marzo del año 1925 en la ciudad de La Plata se produjo un fatal accidente aéreo costándole la vida a los aviadores Teniente Jorge Choamann (Ayudante del director de la Escuela de vuelo de El Palomar) y el Sargento D. Ravazzoli. Los aviadores estaban haciendo un vuelo de prueba hasta la Ciudad de La Plata donde pudieron llegar sin novedad. Mientras realizaban el vuelo de regreso a El Palomar el avión sufrió un desperfecto volando a mediana altura se precipito a tierra cayendo sobre las palizadas de los límites de La Plata. El avión se partió en dos falleciendo ambos tripulantes en el accidente. Los restos de los aviadores fueron trasladados a la Capital para ser velados en el Circulo Militar.

Sources:

SANTA FE, viernes 20 de marzo de 1925, página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/10874/?page=2

La Nación (Santiago) viernes 20 de marzo de 1925, página 11
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-3022/