Accident Avro 522 1, Friday 4 April 1924
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 4 April 1924
Time:
Type:Avro 522
Owner/operator:Aviación Naval Argentina
Registration: 1
MSN:
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Puerto Belgrano, Provincia de Buenos Aires -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:Escuela Naval
Destination airport:
Narrative:
El 4 de abril de 1925 en Puerto Belgrano, provincia de Buenos Aires, los suboficiales Cabo aviador Principal Amadeo ALBERIO y el Cabo Electricista SEFFINO, Alfredo, tripulando un avión Avro 522 número de serie 1, estaban efectuando acrobacias aéreas encontrándose a una altura de 1800 metros, sufren una perdida de velocidad, perdiendo la estabilidad del avión cayendo a tierra sobre la escollera próxima al canal de entrada de Puerto Belgrano. Los cadáveres de los tripulantes se encontraron incrustados en tierra junto al motor del avión debido a que la marea esta baja. Fue el primer accidente fatal de la ESCUELA DE AVIACION NAVAL.

Sources:

https://elmuan.blogspot.com/2010/08/los-suboficiales-pilotos-de-hidroavion.html

SANTA FE, sábado 5 de abril de 1924
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/10561/?page=2

La Nación (Santiago) sábado 5 de abril de 1924 página 11
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-2677/