This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Wednesday 12 August 1925 |
| Time: | 08:30 |
| Type: | Avro 522 |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | E-7 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Puerto Belgrano -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Escuela Naval de Volación |
| Destination airport: | |
Narrative:El 12 de enero del año 1925 a las 07:30hs en Puerto Belgrano el aviador mecánico maquinista Segundo Scafino realizaba un vuelo en el Hidroavión Avro 522 número de serie 7, acompañado del marinero Carlos Herrero cuando se encontraba a 100 metros de altura se precipitó violentamente al mar explotando aparentemente por fallas del motor, muriendo ambos tripulantes. Varias lanchas y remolcadores acudieron al auxilio, pero todos los esfuerzos resultaron inútiles el rescate de los cadáveres.
Sources:
La Nación (Santiago) 13 August 1925, p8
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-3167/ SANTA FE, jueves 13 de agosto de 1925 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11010/?page=2 https://www.amilarg.com.ar/avro-552.html 