This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 26 September 1925 |
| Time: | 08:30 |
| Type: | Sánchez-Besa 80HP |
| Owner/operator: | private |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 0 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Aerodromo de Rosario, provincia de Santa Fe -
Argentina
|
| Phase: | Standing |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
| Confidence Rating: | Information is only available from news, social media or unofficial sources |
Narrative:Un extraño accidente ocurio el 26 de septiembre del año 1925 por la mañana en el aeródromo de la ciudad de Rosario. El Piloto Juan Gatti había llegado al aerodromo de Rosario procedente de la localidad de Cañada de Gomez, acababa de vender su avión Sanz de 80HP de su propiedad a un vecino. El avión cuya entrega se tendría que realizar el día 26 de septiembre había quedado a la intenperie junto a los cobertizos del aeródromo. A las 08:30hs se desencadeno una tormenta con fuertes vientos, el avión fue trasladado por el violento viento a una destancia lejana sobre las vías del ferrocarril central argentino en el presiso instante donde pasaba el tren rápido con destino a la Capital Federal. El avión se estrello contra la locomotora y quedo totalmente destruido.
Sources:
La Nación (Santiago) 27 September 1925, p19
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-3212/ 