Accident Avro 504K 6, Tuesday 13 October 1925
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 13 October 1925
Time:
Type:Silhouette image of generic A504 model; specific model in this crash may look slightly different    
Avro 504K
Owner/operator:Argentine Army
Registration: 6
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:El Palomar -   Argentina
Phase: En route
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
Durante la mañana del día 13 de octubre del año 1925 el subteniente Gaspar Ballerino estaba realizando un vuelo de entrenamiento a 1000 metros de altura, con viento de frente, en un avión Avro 504K número de serie 6, en la Escuela de vuelo de El Palomar, provincia de Buenos Aires, estaba realizando un looping central sobre el ala para descender hasta aterrizar, cuando estaba a 500 mts de altura pudo observar que el avión caía de hoja y a los pocos instantes el avión estaba sin gobierno impactando contra la tierra falleciendo el piloto en el acto.

Sources:

SANTA FE, mércoles 14 de octubre de 1925 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11069/?page=3

La Nación (Santiago) 14 de octubre de 1925 página 7
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-3229/

http://amilarg.com.ar/avro-504.html

https://fdra.blogspot.com/2024/03/aviones-argentinos-el-avro-504k.html