This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 17 October 1925 |
| Time: | 17:00 |
| Type: | Voisin V bautizado como “General Alvarado” |
| Owner/operator: | Campo de Aviación “Belgrano” |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Salta -
Argentina
|
| Phase: | Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.) |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 17 de octubre del año 1925 a las 17:00hs en el Campo de Aviación “Belgrano” en la provincia de Salta estaba realzando un vuelo de acrobacia en el avión Voisin V bautizado como “General Alvarado”, el piloto sargento Pascual Valleros, llevando como pasajero al Ingeniero Emilio Domingo Silvester. Después de efectuar un tirabuzón a una distancia de 500 metros de altura realizo una caída de ala a poca altura de la tierra, cayendo en un campo ubicado entre los cuarteles militares (5to. de Caballería) y el Asilo del Buen Pastor, lugar próximo a lo que hoy es la continuación oeste de la calle Adolfo Alsina. El avión quedó totalmente destruido, provocando la muerte instantánea de los dos tripulantes. Los restos fueron velados en la casa de la familia Sylvester y posteriormente fueron trasladados en sendas carrozas hasta el cementerio de la Santa Cruz. Más de dos mil personas acompañaron el sepelio para la inhumación de los cadáveres.
Sources:
SANTA FE, Domingo 18 de octubre de 1925 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/11073/?page=1 La Nación (Santiago) 19 de octubre de 1925, p6
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-3234/ Andrés Mendieta - Portal de Salta
https://www.quepasasalta.com.ar/nota/noticia-120141/?form=MG0AV3 El Tribuno
https://www.eltribuno.com/nota/2019-6-8-22-40-0-hace-94-anos-el-aeroplano-general-alvarado-protagonizo-el-primer-accidente-aereo-en-salta?form=MG0AV3 Anecdotario Histórico de Salta
https://www.edisalta.ar/avion.html 