This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 13 October 1958 |
| Time: | 15:30 |
| Type: | Beechcraft B45 Mentor |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | E-009 |
| MSN: | CG-173 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Córdoba (SACO) -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Test |
| Departure airport: | Escuela de Aviacion Militar EAM/SACE |
| Destination airport: | Escuela de Aviacion Militar EAM/SACE |
Narrative:El 13 de octubre del año 1958 aproximadamente a las 15 hora local, el avión de entrenamiento Beechcraft B-45/T-34A Mentor registro E-009, nº/serie CG173, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Suboficial Mayor (R) Juan Carlos Otano, acompañado del Mecánico Cabo Principal Francisco Pérez. Mientras realizaba un vuelo de comprobación de instrumental radioeléctrico sobre el Aeropuerto de Córdoba, cae en la localidad de Guiñazú, lindante unos 100 metros hacia el este de los predios del campo de vuelo el entrenador, en posición invertida e incendiandose y ffalleciendo sus tripulantes.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Beechcraft_T-34_Mentor AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/beech-t-34.html Diario La Voz del Interior 14 de octubre de 1958
El Escuadrón del Cielo de la FFA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=E-009 