This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 16 October 1915 |
| Time: | |
| Type: | Avión |
| Owner/operator: | |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: / Occupants: |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | |
| Location: | Longchamps, provincia de Buenos Aires -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Demo/Airshow/Display |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 16 de octubre del año 1915 en la localidad de Longchamps, partido de Almirante Brown, provincia de Buenos Aires, a 29 km al sur de la ciudad de Buenos Aires el aviador Beltrame estaba realizando una peligrosa maniobra de looping the-loop, perdiendo la estabilidad lo que ocasionó la caída del avión desde una altura de 300mts. El avidor murio en el acto producto del impacto.
Sources:
SANTA FE, Domingo 17 de octubre de 1915
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/7791/?page=3 