This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Saturday 16 October 1915 |
| Time: | |
| Type: | Farman III |
| Owner/operator: | Armada Argentina |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 1 / Occupants: 1 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Campo Esquivel (Hoy Ramos Meiías provincia de Buenos Aires) -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El 16 de octubre de 1915 en el Campo Esquivel (Hoy Ramos Meiías provincia de Buenos Aires), el Contramaestre de 2° Foppiano lo alertó contra corrientes de aire. Joaquín Oytabén despegó solo; mientras hacía varias pasadas sobre el hangar, el Farman atravesó un remolino de aire. Según relatos, el biplano, prácticamente invertido, se partió en el aire. El piloto, al ser despedido del avión y sin paracaídas, falleció al caer desde 250 metros de altura.
Sources:
http://www.histarmar.com.ar/Armada%20Argentina/AviacionNaval/TR-Farman.htm http://institutoaeronaval.com/historia-aviacion-naval/ 