Accident El Caudron G.3 , Friday 13 January 1922
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 13 January 1922
Time:
Type:El Caudron G.3
Owner/operator:Privado Titular Sr Moiés Vigatto
Registration:
MSN: 14
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 0
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Pigue, provincia de Buenos Aires -   Argentina
Phase: Initial climb
Nature:
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El dia 13 de enero del año 1922 se estrella en la localidad de Pigue, provincia de Buenos Aires un avión Cuadrón número de serie 14, desde una altura de 300mts El avión era propiedad del Sr Moiés Vigatto que era el primer vuelo del Sr Plácido Zalva.
Moisés Vigatto compró el avión y paralelamente contrató los servicios de un aviador italiano, de apellido Conforti, como instructor y mecánico.
Plácido Zalba, tío de Dora y Sada Zalba. Empezaron entonces las lecciones en la aeronáutica, y como todo practicante de algo, quiso saber hasta dónde estaba capacitado para volar en este caso. Llegó la tan ansiada jornada. Conforti le indicó a Zalba los pormenores de un vuelo, calculó el viento adecuado para intentar el despegue. Prontamente la máquina estuvo en el aire. El instructor encendió un cigarro de hoja, un toscano, muy común entre los italianos, musitó algo así como “buena suerte” lo tradujo a su idioma y alguien le oyó decir: “coraggio Plácido” pero la buena suerte del piloto duró muy poco. A los pocos metros de estar en el aire, el avión se precipitó a tierra y don Plácido quedó atrapado dentro de un revoltijo de caños, telas y varillas retorcidas. Conforti, atónito, contemplaba la escena sin poder creer lo que veían sus ojos. Sin embargo, tuvo la suficiente calma para volver a encender su cigarro, para exclamar en forma audible “povero Plácido”. Este comienzo como aviador solitario le costó a Plácido Zalba la fractura de sus dos piernas, apoyado luego en sendas muletas y acompañado por su esposa la pianista Rosa Ortustegui, podía vérsele caminar por las veredas de Pigüé”.

Sources:

El Cuadrón G-3 EP2 en la Argentina
Por Eloy Martín
https://issuu.com/histarmar/docs/el_caudron_g-3_ep2_en_argentina

Agrusti, José: “Pigüé, mi pueblo”. 1994.
Prof. María de Luján Tanco.
https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=925471868846599&id=115860819807712&_rdr