Accident Cessna T337C Super Skymaster LQ-JHB, Thursday 1 May 1969
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 1 May 1969
Time:13:30hs
Type:Silhouette image of generic C337 model; specific model in this crash may look slightly different    
Cessna T337C Super Skymaster
Owner/operator:Privado
Registration: LQ-JHB
MSN: 0830
Fatalities:Fatalities: 5 / Occupants: 5
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Loma Morada ó Los Angeles, Prov de Catamarca -   Argentina
Phase: En route
Nature:Passenger
Departure airport:Choya Airport
Destination airport:
Confidence Rating: Information is only available from news, social media or unofficial sources
Narrative:
El día jueves 1 de mayo de 1969, alas 12:00hs, un avión privado Cessna T337C Super Skymaster, registro LQ-JHB, msn 0830, con cinco ocupantes a bordo, el piloto era el señor Francisco Aparicio de 30 años de edad, llevando como pasajeros a su hijo Sergio Aparicio de 6 años de edad y a los señores Fausto Zapata de 39 años de edad, jefe de prensa de la gobernación; Rolando Guevara de 35 años de edad, ayudante de fotografía; Carlos Bazán de 21 años de edad periodistas del Diario La Unión. Había despegado del Aeropuerto de Choya con permiso de vuelo de una hora con la misión de realizar tareas aerográficas en la zona del valle, al sur de la ciudad de Catamarca, donde se estaban realizando diversas obras públicas.
El piloto en el horario de 13:00 hs, pidió a la torre de control el alargamiento del plazo de vuelo de 30 minutos más. La torre de control autorizó la prolongación del vuelo.
El piloto no había indicad la ruta de vuelo en esa prolongación y tampoco dio ubicación al reclamar la ampliación.
Al cumplirse el tiempo establecido la torre de control comenzó a llamar por radio al avión para su ubicación, este nunca respondió.
Dos aviones Cessna salieron en su búsqueda no encontraron al avión y los vuelos de búsqueda y rescate suspendieron sus actividades el 3 de mayo, por falta de claridad para la búsqueda. Varias patrullas policiales recorrieron una extensión de 100Km los lugares que se estimó que el avión había recorrido sin encontrar rastro del avión perdido.
El avión se había estrellado en un lugar denominado Loma Morada, en la provincia de Catamarca, falleciendo sus cinco ocupantes.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Cessna_336_/_337_Skymaster
Facebook
https://www.facebook.com/groups/1643788385846391/posts/francisco-apariciopiloto-de-la-direccion-de-aeronutica-de-la-provinciael-1-de-ma/4841869769371554/
EL LITORAL, sábado 3 de mayo de 1969 página 7
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/29227/
CLARÍN, sábado 3 de mayo de 1969 página 27
https://tapas.clarin.com/tapa.html#19690503