Accident Dewoitine D.21 28, Wednesday 15 March 1933
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Wednesday 15 March 1933
Time:14:45
Type:Dewoitine D.21
Owner/operator:Ejercito Argentino
Registration: 28
MSN:
Fatalities:Fatalities: 1 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:El Palomar, provincia de Buenos Aires -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:El Palomar
Destination airport:
Narrative:
El 15 de marzo del año 1933 a las 14:45hs el piloto Teniente Aníbal Uranda Imaz con el avión Dewoitine D.21 Registro 28 estaba realizando un vuelo de entrenamiento en el aeródromo del Ejército Argentino de El Palomar, provincia de Buenos Aires, cuando se preparaba para decolar y cuando se estaba elevando el avión se precipitó hacía la tierra con gran violencia, resultado del accidente el avión quedo destruido y el piloto con heridas graves, fue trasladado de urgencia al Hospital Militar, lamentable a las 16:50hs falleció producto de las graves heridas.

Sources:

EL LITORAL, miércoles 15 de marzo de 1933 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/16317/?page=1