Incident Fairey IIIF Corsair R-54, Sunday 10 June 1934
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Sunday 10 June 1934
Time:09:00
Type:Fairey IIIF Corsair
Owner/operator:Aviación Naval Argentina
Registration: R-54
MSN: F.1125
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage:
Location:General Piran, provincia de Buenos Aires -   Argentina
Phase: Unknown
Nature:
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El 10 de junio del año 1934 en las cercanías de la localidad de General Piran, provincia de Buenos Aires a las 09:00hs, un avión Fairey IIIF Corsair, registro R-54 c/n F.1125 de la aviación Naval Argentina cuyos tripulantes eran el piloto Alférez Juan Beltrán, acompañado de Suboficial Principal Sosa había partido de la base de Punta de Indio con destino a Mar del Plata, llegando a unos 15km de la localidad de General Piran, el estado del tiempo era con mucha niebla lo que motivo al piloto a bajar de altura y tratar de aterrizar, al descender se llevo por delante un grupo de vacas que estaban pastando en el campo del Sr Luis Fariña, el avión capotó, un grupo de personas que estaba en el campo corrió en ayuda de los tripulantes y los pudieron rescatar ilesos.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Fairey_III
https://en.wikipedia.org/wiki/File:Fairey_IIIF_Corsair_Argentinien.jpg
http://www.amilarg.com.ar/fairey-iii-iv.html
http://fdra.blogspot.com/2020/02/coan-fairey-iiif-corsair-los-ojos-de.html
EL ORDEN, lunes 11 de junio de 1934 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/2258/?page=1

History of this aircraft

Other occurrences involving this aircraft

24 July 1934 R-54 Aviación Naval Argentina 1 EAN Punta Indio w/o