Accident FMA Ae.MO.1 37, Friday 2 June 1939
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 2 June 1939
Time:09:00
Type:FMA Ae.MO.1
Owner/operator:Aviación del Ejercito Argentino
Registration: 37
MSN: 37
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:2km de la Estación San Roque de la ciudad de Cosquín, Córdoba -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día Viernes 2 de junio de 1939 siendo las 09:00hs el avión de fabricación nacional FMA Ae.MO.1. registro número 37 perteneciente a la aviación del Ejército Argentino cuyo piloto era el Subteniente Juan Carlos Villa, estaba volando en formación con el avión FMA Ae.MO.1 Nro 28 cuyo piloto era el Subteniente Esteban Berraza cuando chocaron en el aire aproximadamente a 2km de la Estación San Roque de la ciudad de Cosquín, provincia de Córdoba, ambos pilotos saltaron en paracaídas llegando a tierra ilesos. Ambos aviones se estrellaron contra la tierra sin poder de reparación.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/FMA_AeC.2
https://msmy.facebook.com/avionesargentina/photos/a.878632319192306/1271149389940595/?type=3&theater
Fuentes Guía de Aeronaves 1912-1915
Libro Histórico FMA
EL LITORAL, viernes 2 de junio de 1939 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/18514/?page=1
La Nación (Santiago) sábado 3 de junio de 1939 página 7
https://culturadigital.udp.cl/index.php/lanacion/la-nacion-7268/