This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 21 June 1920 |
| Time: | |
| Type: | Airco DH.16 |
| Owner/operator: | Compañía Rioplatense de Aviación SA |
| Registration: | Nro 2 |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 3 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Trenque Lauquen -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Executive |
| Departure airport: | General Acha |
| Destination airport: | Trenque Lauquen |
Narrative:Accidentado en Trenque Lauquen, 21 de junio del año 1920. El piloto Mayne llegó en vuelo desde General Acha en un biplano Airco, al intentar regresar a ésa con un pasajero y a causa de notar una falla en el motor, volvió al punto de partida en un terreno cercano a la feria Guillón. En el momento del descenso y para evitar embestir al público que se había aglomerado, Mayne se llevó por delante un fardo de pasto, por cuya causa el aeroplano sufrió la rotura del tren de descenso y la hélice. El pasajero y el mecánico resultaron ilesos. El teniente Mayne sufrió lesiones sin importancia en los brazos.
Sources:
https://en.wikipedia.org/wiki/Airco_DH.16 https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/p/las-lineas-aereas-de-la-argentina.html?m=0 https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2018/06/airco-dh16-rolls-royce-eagle-viii-cn.html 