Incident Airco DH.16 Nro 3, Thursday 12 February 1920
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 12 February 1920
Time:09:30hs
Type:Airco DH.16
Owner/operator:Compañía Rioplatense de Aviación SA
Registration: Nro 3
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 5
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:San Antonio de Aeroco, Provinca de Bs As -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Executive
Departure airport:Navarro
Destination airport:
Narrative:
Accidentado en San Antonio de Areco, 12 de febrero del año 1920. El piloto inglés Thompson, piloteando un aparato Airco de 275 H.P, en vuelo a Navarro y en cuya cabina para pasajeros hicieron el viaje los señores Alejandro y Felipe Llamosas y las señoritas Rosa y Dora Llamosas, a las 9.30hs y en descenso a la chacra de la sucesión Candal, roza con sus ruedas las copas de los árboles de un monte situado en uno de los extremos del campo quedando desequilibrado por esa causa y obligado apresurar el descenso sin que le fuere posible evitar el alambrado contra el cual chocó violentamente. El aparato sufrió la rotura del tren de descenso y de la hélice, los pasajeros y el piloto Thompson resultaron con pequeñas heridas en el rostro y en las manos.

Sources:

https://en.wikipedia.org/wiki/Airco_DH.16
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/p/las-lineas-aereas-de-la-argentina.html?m=0
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2018/06/airco-dh16-rolls-royce-eagle-viii-cn.html