Incident Airco DH.16 Nro 2, Thursday 29 January 1920
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 29 January 1920
Time:
Type:Airco DH.16
Owner/operator:Compañía Rioplatense de Aviación SA
Registration: Nro 2
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 5
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:San Pedro, Provincia de Buenos Aires -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Executive
Departure airport:San Nicolás
Destination airport:San Nicolás
Narrative:
Accidentado en San Pedro, 29 de enero del año 1920. Al descender en un terreno cercano a la estación del ferrocarril Central Argentino, el aeroplano Airco de 275 H.P, piloteado por C. D. Thompson y llevando como pasajeros a la señorita G. Waghorn, y a los señores W. C. Laidier, Sydney Warr y Adolfo Lanús, de la redacción de La PRENSA, debía realizar un viaje de ida y vuelta a San Nicolás con escala en el pueblo citado. Al momento de realizar las maniobras previas del descenso por sobre el pueblo y el terreno elegido para ello empero, inmediatamente de tocar tierra embistió con una velocidad apreciable, un ponte de hierro de una línea telegráfica que cruzaba el campo y cuya existencia no fue advertida por el piloto. A consecuencia del choque violento el aparato sufrió la rotura del ala derecha en una extensión aproximada de un metro y quedó totalmente detenido en aquel sitio en redada la hélice en los hilos del telégrafo. El piloto y los pasajeros bajaron inmediatamente de sus asientos sin haber experimentado daño alguno.

Sources:

https://en.wikipedia.org/wiki/Airco_DH.16
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/p/las-lineas-aereas-de-la-argentina.html?m=0
https://loudandclearisnotenought.blogspot.com/2018/06/airco-dh16-rolls-royce-eagle-viii-cn.html