Incident Piper J-3 Cub LV-QFA, Monday 17 November 1941
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 17 November 1941
Time:18:30hs
Type:Silhouette image of generic J3 model; specific model in this crash may look slightly different    
Piper J-3 Cub
Owner/operator:Privado
Registration: LV-QFA
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 0
Other fatalities:0
Aircraft damage: Minor
Location:Aeroclub de Rosario -   Argentina
Phase: Standing
Nature:
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día domingo 16 de noviembre del año 1941 a las 18:30hs el avión Piper Cub, Matrículas LV-PFA cuyo piloto era Heriberto O. Silva argentino de 23 años con domicilio en Zabala, estando acompañado del Sr Juan Mester argentino de 19 años, cuendo estaban aterrizando en el campo de aviación del Aeroclub de Rosario chocaron con un ala del avión Piper Cub, Matrículas LV-QFA al mando del piloto Evasio L. Bassi, consecuencia del impacto el LV-PFA capotó, producto del impacto Silva resulto con una conmoción cerebral y Mester con una herida de consideración en la cara y múltiples lesiones; ambos tripulantes fueron internados en el hospital de Rosario. El avión resulto con daños de consideración. El piloto Bassi felizmente ileso, y su avión sólo con daños sin mayor importancia.

Sources:

https://en.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub
https://rosarioysuzona.blogspot.com/2018/11/hechos-positivos-y-dolorosos.html
https://asn.flightsafety.org/wikibase/189127
EL LITORAL, lunes 17 de noviembre de 1941 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/19404/?page=3