This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Tuesday 22 April 1947 |
| Time: | |
| Type: | Miles Magister I |
| Owner/operator: | Secretaría de Estado de Aeronáutica |
| Registration: | |
| MSN: | |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 0 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Substantial |
| Location: | Pergamino, Brovincia de Buenos Aires -
Argentina
|
| Phase: | Landing |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:El día martes 22 de abril del año 1947 un avión Miles Magister I de registro sin identificar, propiedad de Secretaría de Estado de Aeronáutica, el piloto era el Suboficial Auxiliar Benevente; mientras estaban realizando un aterrizaje de emergencia en la localidad de Pergamino, provincia de Buenos Aires; se precipito a tierra, el piloto resultó ileso y el avión con daños sustenciales.
Sources:
EL LITORAL, Martes 22 de Abril de 1947 página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21408/?page=3 EL ORDEN, Miércoles 23 de Abril de 1947 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/5176/?page=1 