Incident Curtiss Hawk H-750 619, Thursday 19 June 1947
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 19 June 1947
Time:
Type:Curtiss Hawk H-750
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: 619
MSN: 12786
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Substantial
Location:El Plumerillo, Mendoza -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:El Plumerillo, Mendoza
Destination airport:El Plumerillo, Mendoza
Narrative:
El día 19 de junio del año 1947, el avión Curtiss Hawk H-75O registro 619 s/n 12786, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina, cuyo piloto era el Capitán Viola, mientras practicaba un aterrizaje sin flaps con un Curtiss 75-O, una nube de polvo cubrió la cabecera. El piloto no apreció que tocaba largo y al darse cuenta de que llegaba al alambrado del fondo del campo, aplicó violentamente los frenos y capotó. El piloto resulto ileso y al avión gravemente dañado.

Sources:

http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html
https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_P-36_Hawk
CAPÍTULO II CAZAS DE HÉLICES 1936 -1954 página 20
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf