Incident Miles Magister I , Monday 2 June 1947
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Monday 2 June 1947
Time:
Type:Miles Magister I
Owner/operator:Censo Nacional
Registration:
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 0
Other fatalities:0
Aircraft damage: Minor
Location:El Mal Paso, Prov de Santiago del Estero -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Private
Departure airport:
Destination airport:
Narrative:
El día lunes 2 de junio del año 1947 el avión Miles Magister I de registro sin identificar cuyo piloto era el Sr Carlos Hijano estaban operando para el Servicio de Censo Nacional, al momento que estaba aterrizando en el aeródromo de Mal Paso, en la provincia de Santiago del Estero, choco en forma violenta en la pista, a un avión Miles Magister I de registro sin identificar perteneciente al Aero Club local cuyo piloto el Sr Alberto Fernandez estaba sentado en los comandos de avión, producto del incidente el Sr Fernandez sufrió heridas de carácter leve, mientras que el Sr Hijano resultó ileso.

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Miles_Magister
EL LITORAL, lunes 2 de junio de 1947 página 2
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/21451/?page=2