Incident Curtiss Hawk H-75 613, Tuesday 9 September 1947
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Tuesday 9 September 1947
Time:
Type:Curtiss Hawk H-75
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: 613
MSN: 12780
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Minor
Location:El Plumerillo Provincia de Mendoza -   Argentina
Phase: Landing
Nature:Military
Departure airport:El Plumerillo Mendoza
Destination airport:El Plumerillo Mendoza
Narrative:
El día 9 de septiembre del año 1947 el avión Curtiss Hawk H-75O registro 613 s/n 12780, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuyo piloto era el Alférez Correa Arce. Después de aterrizar en la pista de cemento de emergencia en la BAM El Plumerillo, provincia de Mendoza aún con velocidad, comenzó a ganar a la derecha y por aplicación deficiente de correcciones, terminó tocando la pista con la puntera del lado opuesto, el avión sufrió daños leves y su piloto resultó ileso. El avión es reparado y termina siendo destruido en un accidente el 14 de junio del año 1950

Sources:

https://es.wikipedia.org/wiki/Curtiss_P-36_Hawk
AMILARG
http://amilarg.com.ar/hawk75_fa.html
CAPÍTULO II CAZAS DE HÉLICES 1936 - 1954 página 20
https://asociacionpilotosdecaza.com.ar/wp-content/uploads/2020/11/Capitulo-02-CAZAS-de-HELICE.pdf