Accident Avro 504 19, Thursday 22 May 1930
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Thursday 22 May 1930
Time:10:00
Type:Silhouette image of generic A504 model; specific model in this crash may look slightly different    
Avro 504
Owner/operator:Aviación Militar Ejército Argentino
Registration: 19
MSN:
Fatalities:Fatalities: 0 / Occupants: 1
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:A 4Km de la Base General Urquiza, Parana, Entre Ríos -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:Base General Urquiza, Parana, Entre Ríos
Destination airport:Base General Urquiza, Parana, Entre Ríos
Narrative:
El día 22 de mayo del año 1930 el Suboficial Sargento Primero Salvador Gaudioso Molina nacido en la provincia de Tucumán, estaba como instructor de vuelo en la II Brigada Aérea General Urquiza, de la localidad de Paraná, provincia de Entre Ríos, como encargado de entrenamiento, formada por aviones Avro 504.
Ese día recibió la orden del Teniente Primero Comandante de la Escuadrilla D: I Miguel Cardalda que de orden del Señor Comandante de la Base Aérea Militar Teniente Coronal D Alberto González Albarracín que había sido designado para volar haciendo acrobacias el 25 de mayo sobre la ciudad. Siendo las 10:00hs decolo con el ejemplar Avro 504, Registro 19, hasta llegar a unos 1500 metros de altura, comenzando a realizar dos looping, al terminar el segundo y querer entrar en la tercera maniobra sintió dentro del avión un ruido fuerte, como si fueran roturas de maderas, desde ese momento el avión entro en picada, al queren mover el bastón de mando se percato que los cables del mismo estaban cortados y no respondían al timón de profundidad; el avión siguió cayendo unos 300 metros, donde Molina decide abandonar el avión, se sentó en la carlinga, arriba del fuselaje y salto de unos 1200 metros de altura dando dos vueltas de saltos mortales hacia atrás mientras que el avión se dirigía a tierra hasta estrellándose momentos mas tarde, quedando solo escombros, del salto Molina recorrió entre 150 o 200 metros hasta que se abrió su paracaídas, sintió una fuerte sacudida, cayo finalmente detrás de una lomada de espaldas y su cabeza pego contra el suelo, estaba a unos 4Km de la base aérea. Llegaron a rescatarlo suboficiales y oficiales, junto con el Dr Colotta dando como parte médico totalmente ileso. De esta forma el Sargento Primero Salvador Gaudioso Molina se convirtió en el primer suboficial argentino en saltar en paracaídas.
Años más tarde recibió la insignia de oro que le acreditaba como miembro de la “Irving Air Chte Co”. Una distinción muy apreciada por los paracaidistas del mundo. También fue reconocido por la Fuerza Aérea Argentina en un homenaje a los 40 años de actividad, con 3400 vuelos cumplidos y con 20.000 horas de vuelo. Fue reconocido mas tarde como “Precursores de la Aviación Argentina” por ley 18.599. Hasta la Orquesta de Juan Canaro lo compuso una pieza musical en su honor titulada “Gaudioso”.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Avro_504
AMILARG
http://amilarg.com.ar/avro-504.html
HISTARMAR
https://www.histarmar.com.ar/AVIACION/EloyMartin/EO20c/E020c.pdf
Libro: Cien Años de épica Aeronáutica Argentina El Aero Club Tucumán, autor José María Posse. Paginas 118, 119, 120 y 121.
Memorias del por entonces Sargento Primero Piloto Militar Salvador Gaudioso Molina, en poder de su sobrino Hugo Gaudioso Molina en Tucumán
Ley nacional 18559/70
SANTA FE, viernes 23 de mayo de 1930 página 1
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/12544/?page=1