This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Sunday 29 August 1954 |
| Time: | |
| Type: | Vultee BT-13A |
| Owner/operator: | Aviación Naval Argentina |
| Registration: | 1-E-121 |
| MSN: | 0163 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Pigue, partido de Saaavedra, provincia de Buenos Aires -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | Base Comandante Espora |
| Destination airport: | Córdoba |
Narrative:El día 29 de agosto del año 1954 una escuadrilla de diez aviones de entrenamiento Vultee BT-13A de la Armada Argentina, habían despegado de la base Comandante Espora con rumbo a la Provincia de Córdoba. A unos treinta minutos de vuelo, los aviones matriculas 1-E-121, 1-E-127 y 1-E128 debido a las malas condiciones meteorológicas y la falta de visibilidad se estrellan contra las sierras, en las cercanías la ciudad de Pigue, partido de Saaavedra, provincia de Buenos Aires, falleciendo sus seis tripulantes. En el avión 1-E-121 pierden la vida el piloto Guardiamarina René Igarzabal y su acompañante el Cabo Principal Nicolás Montani.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/Vultee_BT-13_Valiant AMILARG
http://amilarg.com.ar/vultee-bt-13.html La Gaceta Aeronáutica
https://www.gacetaeronautica.com/gaceta/wp-101/?p=29204 EL LITORAL, lunes 30 de agosto de 1954
http://www.santafe.gov.ar/hemerotecadigital/diario/24037/?page=2 