This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Thursday 22 September 1955 |
| Time: | |
| Type: | FMA I.Ae.-24 Calquín |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | A-76 |
| MSN: | 076 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | Inmediaciones del IAME, Córdoba -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | |
| Destination airport: | |
Narrative:Destruido tras accidentarse mientras realizaba un vuelo de patrulla, terminada la ¨Revolución de 1955¨ en las inmediaciones del IAME (Industrias Aeronáuticas y Mecánicas del Estado) en la provincia de Córdoba el 23 de septiembre del año 1955, falleciendo sus dos tripulantes, el Alférez Edgardo Tercilo Panizza y su navegante de apellido Grafenstein.
Relato del accidente:
El 22 de septiembre de 1955, luego de participar en el llamado desfile de la victoria por el centro de la ciudad de Córdoba al finalizar la Revolución Libertadora, cerca de las 17:30 hora local, en momentos que se aprestaba a aterrizar en la pista de la Fábrica Militar de Aviones, de la provincia de Córdoba, es afectado por la estela turbulenta del avión que lo precedía, precipitándose a tierra a unos 5 km de la FMA, el avión de ataque IAe-24 Calquín ,matrícula A.-76. falleciendo, sus dos ocupantes:
Piloto: Alférez Edgardo Tercilio PENAZZI (Promoción XX de EAM egresado el 16 de diciembre de 1954). Mecánico: Cabo Principal Gerardo Otto GRAFENSTEIN.
Sources:
WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html EL Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-76 