This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Sunday 20 March 1955 |
| Time: | |
| Type: | Piper J-3C Cub |
| Owner/operator: | Aeroclub Tucumán |
| Registration: | LV-XTD |
| MSN: | 20823 |
| Fatalities: | Fatalities: 0 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | |
| Location: | ingenio “La Delia”, Dto de Cruz Alta, Tucuman -
Argentina
|
| Phase: | Initial climb |
| Nature: | Private |
| Departure airport: | Aeroclub Tucumán |
| Destination airport: | |
Narrative:El día domingo 20 de marzo del año 1955 un avión Piper J-3C Cub registro LV-XTD, msn 20823 perteneciente al Aeroclub Tucumán, provincia de Tucumán, cuyo piloto era José Izquierdo acompañado de un alumno. Estaban tomando altura sobre las inmediaciones del ingenio “La Delia”, en el departamento de Cruz Alta, provincia de Tucumán, embiste al avión Piper J-3C Cub registro registro LV-VRU cuyo piloto era Tulio Jorge Calderón, traía dos pasajeros en momento que estaba descendiendo. Ambos aviones resultaron dañados en pleno vuelo, regresando de inmediato al Aero Club que estaba a unos 5Km del lugar del rose entre aviones, el LV-XTD aterrizo sin problemas, mientras que el LV-VRU tenía roto el tren de aterrizaje debido al choque entre aviones lo que ocasiono un capotaje en su aterrizaje sin resultan dañados ninguno de sus ocupantes, el avión quedo con daños de consideración.
Sources:
Wikipedia
https://es.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub El Litoral 20 de marzo de 1955, página 3
https://www.santafe.gob.ar/hemeroteca/diario/24234/?page=3 