Accident FMA I.Ae.-24 Calquín A-50, Friday 6 September 1957
ASN logo

This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information. You can contribute by submitting additional or updated information.

Date:Friday 6 September 1957
Time:
Type:FMA I.Ae.-24 Calquín
Owner/operator:Fuerza Aérea Argentina - FAA
Registration: A-50
MSN: 050
Fatalities:Fatalities: 2 / Occupants: 2
Other fatalities:0
Aircraft damage: Destroyed
Location:Entre Mar del Plata, y Mar Chiquita provincia de Buenos Aires -   Argentina
Phase: Manoeuvring (airshow, firefighting, ag.ops.)
Nature:Military
Departure airport:IV Brigada Aérea El Plumerillo
Destination airport:Mar del Plata
Narrative:
El 6 de septiembre del año 1957, el avión de fabricación nacional FMA I.Ae-50 Calquín, registro A-50, nº/serie 050, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina con destino en la IV Brigada Aérea de El Plumerillo, provincia de Mendoza, perteneciente al Grupo un de Ataque y Bombardero G1A, cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Primer Teniente Helvo Federico Zocchiz, promoción XVII de EAM egresado el 10 de diciembre de 1951, acompañado del periodista del diario La Nación Sr. Eduardo Abella Nazar que cubría los ejercicios militares que se estaban desarrollando en la laguna de Mar Chiquita (Denominados ejercicios Vulcano I). Es colisionado por un avión similar FMA I.A-24 registro A-31, cuya tripulación era el piloto Capitán Ricardo Hawalli; acompañado del copiloto Capitán Rubén O. Jousset. El avión A-50 es destruido tras accidentarse entre las localidades de Mar del Plata, y Mar Chiquita provincia de Buenos Aires. Por el impacto del accidente fallecen los tripulantes del A-50
Resultando ilesos tras un aterrizaje forzoso en la ruta, la tripulación del A-31.
La sala de periodistas del Edificio Cóndor, sede de la Fuerza Aérea, lleva el nombre de Eduardo Abella Nazar, considerado el primer periodista aeronáutico caído en cumplimiento de su actividad profesional.

Sources:

WIKIPEDIA
https://es.wikipedia.org/wiki/I.Ae._24_Calqu%C3%ADn
https://www.lanacion.com.ar/autor/eduardo-abella-nazar-2620/
AMILARG
http://www.amilarg.com.ar/calquin.html
El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=A-50
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/
La Nación
https://www.lanacion.com.ar/cultura/hace-50-anos-moria-eduardo-abella-nazar-nid941286/
Premio Eduardo Abella Nazar
https://www.3040100.com.ar/premio-eduardo-abella-nazar/

History of this aircraft

Other occurrences involving this aircraft

5 September 1957  A-50 Fuerza Aérea Argentina - FAA 0 IV Brigada Aérea de El Plumerillo, provincia de Mendoza w/o