This information is added by users of ASN. Neither ASN nor the Flight Safety Foundation are responsible for the completeness or correctness of this information.
You can contribute by
submitting additional or updated information.
| Date: | Monday 24 March 1958 |
| Time: | |
| Type: | Fiat G.46-2B |
| Owner/operator: | Fuerza Aérea Argentina - FAA |
| Registration: | Ea-456 |
| MSN: | 118 |
| Fatalities: | Fatalities: 2 / Occupants: 2 |
| Other fatalities: | 0 |
| Aircraft damage: | Destroyed |
| Location: | 4 kilómetros al oeste de La ciudad de Paraná, provincia de Entre Ríos -
Argentina
|
| Phase: | En route |
| Nature: | Military |
| Departure airport: | II Brigada Aerea Paraná Entre Ríos |
| Destination airport: | |
Narrative:El 24 de marzo de 1958 el avión de entrenamiento militar Fiat G.46-2B registro Ea-456. nº/serie 118, perteneciente a la Fuerza Aérea Argentina cuya tripulación estaba compuesta por el piloto Alférez Jorge Augusto Ramírez, promoción XXIII de EAM egresado el 16 de diciembre de 1957, estando acompañado del observador Alférez Héctor Ramón Mascaró, promoción XXIII de EAM egresado el 16 de diciembre de 1957. Aproximadamente a 4 kilómetros al oeste de La ciudad de Paraná, provincia de Entre Ríos, se estrella, falleciendo sus dos ocupantes.
Sources:
WIKIPEDIA
https://en.wikipedia.org/wiki/Fiat_G.46 AMILARG
http://amilarg.com.ar/fiat-g.46.html El Escuadrón del Cielo de la FAA
https://escuadrondelcielofaa.blogspot.com/search?q=456 